Toyota стала победителем гонки «24 часа Ле Мана»

19 июня 2018 | watchinvest.ru
Для двукратного чемпиона Формулы 1 Фернандо Алонсо, выступавшего в составе команды, этот марафон в Ле Мане стал первым.
16-17 июня во Франции прошла знаменитая суточная гонка «24 часа Ле Мана». В классе LMP1 (Le Mans Prototype 1) победу одержала команда Toyota n°8 (Казуки Накаджима, Себастьян Буэми и Фернандо Алонсо). Вторым к финишу пришел еще один экипаж Toyota – Toyota n°7. Таким образом, японцам впервые удалось совершить на трассе Сарта дубль.
Два японских гибрида оспаривали первенство с самого начала и до самого конца заезда, однако после ночной гонки команде Накаджима-Буэми-Алонсо удалось оформить преимущество и сохранить его вплоть до финиша. Команда Rebellion Racing, занявшая третью ступень пьедестала почета, подтвердила свой статус самой сильной в классе LMP1 команды с негибридным автомобилем. Первой в классе LMP2 и пятой в общем зачете стала команда G-Drive Racing во главе с Жаном-Эриком Вернем.
Победа в легендарном французском марафоне еще на один шаг приблизила испанца Алонсо к тройной короне (Гран-при Формулы 1 в Монако, победа в «24 часа Ле Мана» и в Indianapolis 500). Двукратный чемпион Формулы 1 стал пятым пилотом, победившим и в Монако, и в Ле Мане.